您好,欢迎访问娄底市统计局! 农业普查 民意调查 国家统计局 湖南省统计局 娄底统计内网 网上投稿

热词: 数据 指数 制度

现场登记问题解答续一(统计微讯版)

发布时间:2017-01-12 05:34 来源: 【字体:

     24.当前PDA正式登记版本上蚕茧、蜂等都是显示年末存栏单位为:头、只,请上级部门更改单位名称。

答:特殊计量单位已经在《普查员手册》中作了说明,蚕茧填产量,单位:公斤;蜂的年末存栏量的单位:箱。请普查员在登记时,必须同时携带《普查员手册》,需要时查询。

 

25.户表、规模户表及单位表中,畜牧养殖部分未设其中项小于合计项。 

答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

 

26.已在工商部门登记注册的农民合作社、公司、企业,未办理组织机构代码证,但D004为必填项,审核通不过。请问如何处理?
    答:可填工商部门注册码,一般是15位,后面空余处补0。

27.单位和规模表G405和D405指标位数不够用。

答:绝大多数够用。不够用时,全填9。当地农普办把具体数字加一个说明性文件。在文件中,包括户码(单位码),G(D)405为多少公斤。

 

28.60岁老人子女外出问题无“0”选项;扶贫户帮扶政策无“0”选项。 

答:不用选,核实确认就可以过。

 

29.经省农普办审核,发现平台与PDA端审核关系不一致,审核关系中“H902联系电话”是必填项目,PDA中只要求填入任何数字则可以通过,但平台中审核信息中,要求填写8位固定电话或手机,否则出现强制性错误。

答:根据方案组对审核关系的调整,这里的联系电话没有可以填“0”,但不能空缺。数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

 

30.H050项填写1,有确权承包土地且有耕地经营情况时,H080填写2却能通过,这明显不符合逻辑关系。 

答:H050项填写“1”,并不等于这个户一定是经营农业,也许有耕地但撂荒,所以H080填写2是合乎逻辑的。只是H070如果大于0时,即有实际耕种的耕地时,H100必须填1。这个审核关系方案组已经新增,数据处理组尽快做相应变更,请注意更新通告。

 

31.芒果、板栗种植的时候大于10亩就审核不通过。

    答:这个审核关系方案组已经修改,数据处理组尽快做相应变更,请注意更新通告。

 

32.本省有单季的地区,经营的耕地面积大于50亩且小于100亩的普通农户很多,目前由于PDA出现强制性错误,无法登记上报,严重影响到入户登记的工作进度。

答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

 

33.目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条非强制性错误,显示H100是否有农作物种植选择“1.是”分品种播种面积不能为零,可表中显示的实际数据是分品种的农作物已填报了播种面积。

答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

 

34.规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位。两表设计不一致,是否在规模户表中加上一个提示性审核关系,以防止在规模户表、单位表中出现奇异值。如:33000元,应录入3.3万元,规模户表,就成了3亿3千万元。可在此时提示:请确认。

答:方案设计中规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位,只能提醒普查员注意

 

35.目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条强制性错误,显示H003住户成员个数和成员基本情况的成员个数不相符,可表中显示的实际数据是无误的。

答:已确认数据重新解析后无误。

 

36.“H300是否饲养牲畜或家禽”如果选择是,H303存栏量必须大于0,而农村普遍有在11、12月杀猪制作香肠腊肉的传统,在普查时点农户家中已没有生猪存栏。
    答:经测试,存栏可以填0。

 

37.确权耕地撂荒,导致实际耕种的耕地面积小,H801选了“撂荒”,审核D00102消除不了。

答:D00102是“一般实际耕种面积=确权面积+增加面积-减少面积-流出面积+流入面积中用于作物种植面积+本户代耕代种的面积,误差不得超出±0.05!”的核实性审核,不需消除。

 

38.无确权林地,耕地育树苗,则有实际经营林地,在H803选了“其他”,审核DD00149消除不了。
    答:D00149是“一般实际经营面积=确权面积-流出面积+流入面积,误差控制范围正负0.05请核实!”的核实性审核,不需消除。

 

    39.普通户填了牛存栏,填不填肉牛和奶牛存栏?规模户单位填了生猪,填不填能繁母猪?或者有人填了奶牛,填不填牛?像这种表式中有的其中项,PAD中审核没有确定为必填,导致基层全部漏掉。

    答:这是个不封闭的其中项,能繁母猪、肉牛、奶牛等,只是生猪、牛的其中项,并没有包括全,除了能繁母猪外,还有种猪等其他猪;因此,没有设立这样的审核关系,请提醒普查员注意,不要漏填其中项。

 

40.快速汇总表何时能在平台加载?
    答:方案组已经提交,正在加载。

 

41.农户普查表、规模农业经营普查表、农业经营单位普查表不需要在平台验收,那设置的意义何在?

答:需要在数据处理平台验收,数据填报截止后数据验收。

42.退耕还林情况进行登记时,填写实际经营林地面积,流入没有数据,PDA出现强制性审核问题,但设置原因中无法填报。
    答:经测试,原因可以选择填报。

 

43.录入PDA时发现,户成员里没一个从事农业的,就不让录入耕地数据。

答:经测试,无此问题。

 

44.是规模户表和单位表中,如果第一次录入时农、林、牧、渔业经营情况都选否,PDA和平台中均不显示第十三部分“农、林、牧、渔各业经营收支情况”,如果经现场核实后修改为经营农、林、牧、渔业,PDA和平台中仍不显示第十三部分,无法填报农林牧渔业经营收支情况。
    答:经测试,无此问题。

 

45.H011从事农业的行业“主要”和“次要”填成一样,审核不提示错误;H080选否,不跳转,建议跳至H200。

答:方案组确定,只能如此。

 

46.播种面积小于实际经营的耕地面积,审核不提示错误,建议设置复种指数大于1的审核。
    答 :方案组确定,只能如此。

 

47.录错的户删不了。规模户错录成普通户,删除后规模户表无法录入该户,显示“户码”不能重复。

    答:方案组确定,只能如此。

 

48.林地中种核桃树应该如何填报?

答:核桃树是园地,面积填到园地项下,相应要减少实际经营林地面积。

 

49.野生采摘松子怎么填?
    答:野生采摘算林业。如果只有松子采摘,在是否经营林业填是,里面的各项指标都填“0”。如果还有别的林业经营,则按实际情况填报。松子从园地作物入口,填代码“444”,填产量。凡是需要填产量的作物,除《普查员手册》规定的外,省农普办都要写明作物名称,确定范围(全省范围,那些地区)上报全国农普办。

 

50.贷款余额和贷款总额有什么区别?

答:贷款总额是指截止到某一日以前商业银行已经发放的贷款总和,是企业在会计期末其贷方发生额的合计数,它表示企业向银行举债或融资的总额。贷款余额是指到会计期末尚未偿还的贷款,尚未偿还的贷款余额等于贷款总额扣除已偿还的银行贷款。

所以说,普查中的贷款余额是指普查的时点数,也就是到12月31日普查户或单位还没有偿还的贷款。在普查时一定要问清楚,不要将贷款总额填成贷款余额。

 

分享到:
0
打印此页 | 关闭窗口